Les nouveaux membres de la Commission des affaires sociales

La composition de la Commission des affaires sociales à l’Assemblée nationale découlant des dernières élections législatives vient d’être officialisée.

C’est Fadila Khattabi (Renaissance) qui devient présidente de la commission des affaires sociales. Elle a été élue au second tour de scrutin.

La rapporteure générale est également issue de Renaissance, il s’agit de Stéphanie Rist.

Quant aux quatre vice-présidents (tous élus au premier tour de scrutin) ce sont :

Paul Christophe, (Horizons et apparentés),
Josiane Corneloup (Les Républicains),
Pierre Dharréville (Gauche démocrate et républicaine – Nupes),
Michèle Peyron (Renaissance)

Les quatre secrétaires, également élus au premier tour de scrutin à l’exception de M. Bentz (élu au second tour) sont les suivants :

Thibault Bazin (Les Républicains)
Christophe Bentz (Rassemblement National)
Cyrille Isaac-Sybille (Démocrate, MoDem et Indépendants)
Nicolas Turquois (Démocrate, MoDem et Indépendants)

Enfin, les 63 membres de la Commission des affaires sociales sont les suivants :

NomGroupeCirconscription
Mme Farida AmraniLa France insoumise – Nouvelle Union Populaire écologique et socialeEssonne 1re
M. Gabriel AttalRenaissanceHauts-de-Seine 10e
Mme Bénédicte AuzanotRassemblement NationalVaucluse 2e
M. Joël AviragnetSocialistes et apparentés (membre de l’intergroupe Nupes)Haute-Garonne 8e
M. José BeaurainRassemblement NationalAisne 4e
Mme Danielle BruleboisRenaissanceJura 1re
M. Elie CaliferSocialistes et apparentés (membre de l’intergroupe Nupes)Guadeloupe 4e
M. Victor CatteauRassemblement NationalNord 5e
M. Hadrien ClouetLa France insoumise – Nouvelle Union Populaire écologique et socialeHaute-Garonne 1re
M. Paul-André ColombaniLibertés, Indépendants, Outre-mer et TerritoiresCorse-du-Sud 2e
Mme Laurence CristolRenaissanceHérault 3e
M. Arthur DelaporteSocialistes et apparentés (membre de l’intergroupe Nupes)Calvados 2e
M. Sébastien DeloguLa France insoumise – Nouvelle Union Populaire écologique et socialeBouches-du-Rhône 7e
Mme Sandrine Dogor-SuchRassemblement NationalPyrénées-Orientales 3e
Mme Nicole Dubré-ChiratRenaissanceMaine-et-Loire 6e
Mme Karen ErodiLa France insoumise – Nouvelle Union Populaire écologique et socialeTarn 2e
M. Olivier FalorniNon inscritCharente-Maritime 1re
M. Marc FerracciRenaissanceFRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 6e
Mme Caroline FiatLa France insoumise – Nouvelle Union Populaire écologique et socialeMeurthe-et-Moselle 6e
M. Thierry FrappéRassemblement NationalPas-de-Calais 10e
Mme Marie-Charlotte GarinÉcologiste – NupesRhône 3e
M. François GernigonHorizons et apparentésMaine-et-Loire 1re
Mme Perrine GouletDémocrate (MoDem et Indépendants)Nièvre 1re
Mme Carole GrandjeanRenaissanceMeurthe-et-Moselle 1re
Mme Olivia GrégoireRenaissanceParis 12e
M. Jean-Carles GrelierRenaissanceSarthe 5e
Mme Justine GruetLes RépublicainsJura 3e
M. Jérôme GuedjSocialistes et apparentés (membre de l’intergroupe Nupes)Essonne 6e
Mme Monique IborraRenaissanceHaute-Garonne 6e
Mme Caroline JanvierRenaissanceLoiret 2e
Mme Sandrine JossoDémocrate (MoDem et Indépendants)Loire-Atlantique 7e
M. Philippe JuvinLes RépublicainsHauts-de-Seine 3e
Mme Rachel KekeLa France insoumise – Nouvelle Union Populaire écologique et socialeVal-de-Marne 7e
Mme Laure LavaletteRassemblement NationalVar 2e
M. Didier Le GacRenaissanceFinistère 3e
Mme Christine Le NabourRenaissanceIlle-et-Vilaine 5e
Mme Katiana LevavasseurRassemblement NationalEure 2e
M. Matthieu MarchioRassemblement NationalNord 16e
M. Didier MartinRenaissanceCôte-d’Or 1re
Mme Joëlle MélinRassemblement NationalBouches-du-Rhône 9e
M. Thomas MesnierHorizons et apparentésCharente 1re
M. Yannick MonnetGauche démocrate et républicaine – NupesAllier 1re
M. Serge MullerRassemblement NationalDordogne 2e
M. Yannick NeuderLes RépublicainsIsère 7e
M. Jean-Philippe NilorLa France insoumise – Nouvelle Union Populaire écologique et socialeMartinique 4e
Mme Astrid Panosyan-BouvetRenaissanceParis 4e
Mme Charlotte Parmentier-LecocqRenaissanceNord 6e
Mme Maud PetitDémocrate (MoDem et Indépendants)Val-de-Marne 4e
M. Sébastien PeytavieÉcologiste – NupesDordogne 4e
M. Adrien QuatennensLa France insoumise – Nouvelle Union Populaire écologique et socialeNord 1re
M. Jean-Hugues RatenonLa France insoumise – Nouvelle Union Populaire écologique et socialeLa Réunion 5e
Mme Sandrine RousseauÉcologiste – NupesParis 9e
M. Jean-François RoussetRenaissanceAveyron 3e
M. François RuffinLa France insoumise – Nouvelle Union Populaire écologique et socialeSomme 1re
M. Olivier ServaLibertés, Indépendants, Outre-mer et TerritoiresGuadeloupe 1re
Mme Prisca ThevenotRenaissanceHauts-de-Seine 8e
Mme Isabelle ValentinLes RépublicainsHaute-Loire 1re
M. Frédéric ValletouxHorizons et apparentésSeine-et-Marne 2e
M. Olivier VéranRenaissanceIsère 1re
Mme Annie VidalRenaissanceSeine-Maritime 2e
M. Philippe VigierDémocrate (MoDem et Indépendants)Eure-et-Loir 4e
M. Alexandre VincendetLes RépublicainsRhône 7e
M. Stéphane ViryLes RépublicainsVosges 1re
Ajouter aux articles favoris
0 Shares:
Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Vous pourriez aussi aimer
Lire plus

La publication Tripalio prend ses quartiers d’été

L'ensemble de la rédaction de Tripalio vous souhaite un bel été et vous donne rendez-vous le lundi 22 août 2022 pour le retour de nos publications. Pour vous aider à patienter et à anticiper votre rentrée, profitez de notre dossier annuel 2022 “Santé,...

April achète le gestionnaire de patrimoine Magnacarta

Ce communiqué provient du site du courtier grossiste April. Le groupe APRIL, leader du courtage en assurances annonce l’acquisition de Magnacarta, acteur de référence en matière de gestion de patrimoine depuis plus de 25 ans. Cet investissement s’inscrit dans l’ambitieuse stratégie de croissance externe d’APRIL en France et à...