Les membres du Comité national pour l’emploi sont nommés

La ministre du travail, de la santé et des solidarités publie au Journal officiel les membres du Comité national pour l’emploi.

Sont ainsi nommés, par l’arrêté disponible ici :

1° En qualité de représentants des administrations de l’Etat concernées

a) Pour le ministre chargé de l’emploi :
i) En tant que membre titulaire : M. Jérôme MARCHAND-ARVIER ;
ii) En tant que membre suppléant : Mme Myriam MESCLON-RAVAUD ;
b) Pour le ministre chargé de la formation professionnelle :
i) En tant que membre titulaire : M. Fabrice MASI ;
ii) En tant que membre suppléant : Mme Rachel BECUWE ;
c) Pour le ministre chargé de l’éducation nationale, le ministre chargé de l’enseignement supérieur et le ministre chargé de la jeunesse :
i) En tant que membre titulaire : Mme Séverine MIGNON ;
ii) En tant que membre suppléant : M. Sébastien BEGEY ;
d) Pour le ministre chargé de la solidarité :
i) En tant que membre titulaire : M. Jean Benoit DUJOL ;
ii) En tant que membre suppléant : Mme Laura BRIANT ;
e) Pour le ministre chargé des collectivités territoriales et chargé des outre-mer :
i) En tant que membre titulaire : M. François LE VERGER ;
ii) En tant que membre suppléant : Mme Isabelle DORLIAT-POUZET.

2° En qualité de représentants des organisations syndicales de salariés représentatives au niveau national et interprofessionnel

a) Sur proposition de la Confédération générale du travail (CGT) :
i) En tant que membre titulaire : M. Denis GRAVOUIL ;
ii) En tant que membre suppléant : Mme Cécile VELASQUEZ ;
b) Sur proposition de la Confédération française démocratique du travail (CFDT) :
i) En tant que membre titulaire : Mme Patricia FERRAND ;
ii) En tant que membre suppléant : M. Olivier GUIVARCH ;
c) Sur proposition de la Confédération générale du travail – Force ouvrière (CGT-FO) :
i) En tant que membre titulaire : M. Michel BEAUGAS ;
ii) En tant que membre suppléant : Mme Laure DOUCIN ;
d) Sur proposition de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC) :
i) En tant que membre titulaire : M. Frédéric BELOUZE ;
ii) En tant que membre suppléant : Mme Marie LEDERMANN ;
e) Sur proposition de la Confédération française de l’encadrement (CFE-CGC) :
i) En tant que membre titulaire : M. Jean-François FOUCARD ;
ii) En tant que membre suppléant : Mme Christelle TOILLON.

3° En qualité de représentants des organisations professionnelles d’employeurs représentatives au niveau national et interprofessionnel

a) Sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF) :
i) En tant que membre titulaire : M. Hubert MONGON ;
ii) En tant que membre suppléant : Mme France HENRY-LABORDERE ;
b) Sur proposition de la Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CPME) :
i) En tant que membre titulaire : M. Amir REZA-TOFIGHI ;
ii) En tant que membre suppléant : Mme Gwendoline DELAMARE-DEBOUTTEVILLE ;
c) Sur proposition de l’Union des entreprises de proximité (U2P) :
i) En tant que membre titulaire : M. Christophe SANS ;
ii) En tant que membre suppléant : Mme Candice GOUTARD.

4° En qualité des représentants des organisations professionnelles d’employeurs représentatives au niveau national et multi professionnel

a) Sur proposition de l’Union des employeurs de l’économie sociale et solidaire (UDES) :
i) En tant que membre titulaire : M. Vincent SEGUELA ;
ii) En tant que membre suppléant : Mme Corinne LANGLAIS ;
b) Sur proposition de la Fédération nationale des syndicats d’exploitants agricoles (FNSEA) :
i) En tant que membre titulaire : M. Mickaël JACQUEMIN ;
ii) En tant que membre suppléant : Mme Anne-Sophie FORGET ;
c) Sur proposition de la Fédération des entreprises du spectacle vivant, de la musique, de l’audiovisuel et du cinéma (FESAC) :
i) En tant que membre titulaire : Mme Astrid REYMOND ;
ii) En tant que membre suppléant : M. Florian DUTREUIL.

5° En qualité de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements

a) Sur proposition de l’Association des régions de France :
i) En tant que membre titulaire : M. François BONNEAU ;
b) Sur proposition de l’Association des départements de France :
i) En tant que membre titulaire : M. Frédéric BIERRY ;
c) Sur proposition de l’Association des maires de France et des présidents d’intercommunalités :
i) En tant que membre titulaire : M. Mohamed GNABALY ;
ii) En tant que membre suppléant : Mme Marie-Claude JARROT ;
d) Sur proposition de France Urbaine :
i) En tant que membre titulaire : Mme Bernadette ABIVEN ;
ii) En tant que membre suppléant : M. Rodolphe THOMAS ;
e) Sur proposition d’Intercommunalités de France :
i) En tant que membre titulaire : M. Olivier GACQUERRE ;
ii) En tant que membre suppléant : Mme Céline DESLATTES.

6° En qualité de représentants des directions des principaux organismes du champ de l’emploi et de l’insertion ainsi que des caisses nationales de sécurité sociale

a) Sur proposition de l’Union nationale interprofessionnelle pour l’emploi dans l’industrie et le commerce (UNEDIC) :
i) En tant que membre titulaire : M. Christophe VALENTIE ;
ii) En tant que membre suppléant : Mme Clémence TAILLAN ;
b) Sur proposition de l’opérateur France Travail :
i) En tant que membre titulaire : M. Thibaut GUILLUY ;
ii) En tant que membre suppléant : Mme Charline NICOLAS ;
c) Sur proposition de l’Union nationale des missions locales (UNML) :
i) En tant que membre titulaire : M. Stéphane VALLI ;
ii) En tant que membre suppléant : Mme Agnès CANAYER ;
d) Sur proposition du Conseil national handicap et emploi des organismes de placement spécialisés (CHEOPS) :
i) En tant que membre titulaire : M. Jean-Pierre BENAZET ;
ii) En tant que membre suppléant : Mme Isabelle FAURE ;
e) Sur proposition de l’Association pour l’emploi des cadres (APEC) :
i) En tant que membre titulaire : M. Gilles GATEAU ;
ii) En tant que membre suppléant : Mme Laetitia NIAUDEAU ;
f) Sur proposition de la Caisse nationale des allocations familiales (CNAF) :
i) En tant que membre titulaire : Mme Gaelle CHOQUER-MARCHAND ;
ii) En tant que membre suppléant : M. Guillaume GEORGE ;
g) Sur proposition de la Caisse centrale de la mutualité sociale agricole (CCMSA) :
i) En tant que membre titulaire : Mme Magalie RASCLE ;
ii) En tant que membre suppléant : M. Rodolphe DUMOULIN.

7° En qualité de représentants nationaux des personnes morales mentionnées au III de l’article L. 5311-7 au titre de leur participation au réseau pour l’emploi

a) Sur proposition de l’Etablissement pour l’insertion dans l’emploi (EPIDE) :
i) En tant que membre titulaire : Mme Camille TUBIANA ;
ii) En tant que membre suppléant : M. François-Xavier POURCHET ;
b) Sur proposition de l’Ecole de la 2e chance (E2C) :
i) En tant que membre titulaire : M. Cyrille COHAS-BOGEY ;
ii) En tant que membre suppléant : Mme Pauline PENNACCHI ;
c) Sur proposition de l’Agence nationale pour la formation professionnelle des adultes (AFPA) :
i) En tant que membre titulaire : Mme Pascale D’ARTOIS ;
ii) En tant que membre suppléant : M. Ugo DOUARD ;
d) Sur proposition du Syndicat national des organismes de formation (Synofdes) :
i) En tant que membre titulaire : M. Philippe GENIN ;
ii) En tant que membre suppléant : Mme Muriel PECASSOU ;
e) Sur proposition de France Education international (FEI), de l’Union nationale des Associations intermédiaires (UNAI), de Coorace, de la Fédération des acteurs de la solidarités (FAS), de CHANTIER école et du Mouvement des Régies :
i) En tant que membres titulaires :
Mme Nadia LANDRY ;
M. Laurent PINET ;
M. David HORIOT ;
ii) En tant que membres suppléants :
M. Christian DE BRUNIER ;
Mme Nathalie LATOUR ;
Mme Delphine VIDAL ;
f) Sur proposition de la Fédération française des groupements d’employeurs pour l’insertion et la qualification (FFGEIQ) :
i) En tant que membre titulaire : M. Francis LEVY ;
ii) En tant que membre suppléant : Mme Adeline LETUR ;
g) Sur proposition de l’Association pour le droit à l’initiatives économique (Adie) et du réseau BGE :
i) En tant que membre titulaire : Mme Sophie JALABERT ;
ii) En tant que membre suppléant : M. Emmanuel LANDAIS ;
h) Sur proposition de Prism emploi :
i) En tant que membre titulaire : Mme Isabelle EYNAUD CHEVALIER ;
ii) En tant que membre suppléant : M. Sébastien ARCHI ;
i) Sur proposition de l’Union nationale des entreprises adaptées (UNEA) :
i) En tant que membre titulaire : Mme Pamela BRYANT ;
ii) En tant que membre suppléant : M. Sébastien CITERNE ;
j) Sur proposition de l’Association nationale des directeurs et cadres d’ESAT (ANDICAT) :
i) En tant que membre titulaire : Mme Axelle PRUVOT ;
ii) En tant que membre suppléant : M. Didier RAMBEAUX ;
k) Sur proposition de la Fédération des établissements de réadaptation professionnelle et de leurs organismes gestionnaires (Fagerh) :
i) En tant que membre titulaire : Mme Bénédicte PEWZER ;
ii) En tant que membre suppléant : M. Bernard LAFERRIERE ;
l) Sur proposition de l’Alliance Villes Emploi (AVE) :
i) En tant que membre titulaire : M. Yohan DAVID ;
ii) En tant que membre suppléant : Mme Lucie BECDELIEVRE ;
m) Sur proposition de l’Union nationale des centres communaux d’action sociale (UNCCAS) :
i) En tant que membre titulaire : M. Antoine HOAREAU ;
ii) En tant que membre suppléant : Mme Hélène-Sophie MESNAGE.

8° En qualité de représentants des associations représentatives des usagers

a) Sur proposition du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l’exclusion sociale, parmi les représentants du collège des usagers :
i) En tant que membre titulaire : M. Sylvain TERNOIR ;
ii) En tant que membre suppléant : Mme Marie-Jeanne GRENIER ;
b) Sur proposition du Conseil national consultatif des personnes handicapées :
i) En tant que membre titulaire : M. Jérémie BOROY ;
ii) En tant que membre suppléant : Mme Sophie CRABETTE ;
c) Sur proposition du Conseil d’orientation des politiques de jeunesse :
i) En tant que membre titulaire : M. Antoine DULIN ;
ii) En tant que membre suppléant : Mme Marie CAILLAUD ;
d) Sur proposition de l’opérateur France travail, après consultation de son comité national de liaison, comme représentant des associations des demandeurs d’emploi :
i) En tant que membre titulaire : Mme Marie LACOSTE ;
ii) En tant que membre suppléant : M. Jacques DESVALOIS.

Ajouter aux articles favoris

Conformité CCN en santé

Pour vous aider à gérer la conformité CCN de vos offres "santé standard", profitez de notre outil en marque blanche gratuitement en 2023. L'outil vous permettra de savoir, en un clic, le niveau de votre offre compatible avec la CCN que vous aurez sélectionnée. L'outil en marque blanche est relié à la base de données CCN de Tripalio, juridiquement certifiée et mise à jour en temps réel. Il bénéficie de notre algorithme de comparaison qui détecte les non-conformités du contrat santé standard.
Demandez votre outil
0 Shares:
Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pourriez aussi aimer

WTW France officialise son nouveau directeur général

Ce communiqué provient du site de WTW. Puteaux, le 16 avril 2024 - WTW (NASDAQ : WLTW), un leader du courtage, conseil et des solutions logicielles, annonce la nomination, effective immédiatement, de Nick Dussuyer en tant que directeur général de WTW en France et directeur des activités de Corporate Risk...

Apicil officialise 3 nominations

Ce communiqué a été diffusé par le Groupe Apicil. Preuve de la volonté du Groupe APICIL de s’appuyer sur ses talents et de continuer à les faire évoluer, l’acteur de protection sociale annonce trois promotions internes à des postes de direction : Fabrice Dumant est nommé Directeur de l’Audit Interne, Olivier Givet devient Responsable du pôle « Opérations et Efficience » d’APICIL Epargne, et Christophe Ferrand prend les fonctions de Directeur Général...